2014年バリ島芸術祭(PKB) 第36回アート・フェスティバル・プログラム

Pesta Kesenian Bali PKB XXXVI : Bali Arts Festival

第36回バリ芸術祭 PKB XXXVI 2014年 6月14日~7月12日開催予定
今年のテーマ ”Krtamasa”

Dinamika Kehidupan Masyarakat Agraris Menuju Kesejahteraan Semesta

オープニングパレードと開会式が13日に変更になりました!

facebookページ(記事でなくページ)で「いいね!」を押すと、変更情報などが即通知されます。アカウントをお持ちの方、どうぞ御利用下さい。

毎年6月の第2土曜日に開催されるアートフェスティバルのプログラムです。
毎年必ず変更があります。みなさま、情報には充分御注意ください。

開催期間中は、新聞バリ・ポスト紙に翌日のプログラムが載ります。また、会場に大看板とは別に当日のプログラムが貼りだされますが、これが一番確実です。

誠に申し訳ありませんが、ちび太この夏日本で過ごします。現地最新情報が流せませんのでプログラム更新は6/11を最終版とさせて頂きます。

こちらもご活用を→ 英語版プログラムインドネシア語版会場内マップ

日時 予定プログラム 会場
2014年6月13日
14:00
オープニング・パレード
PAWAI
Parade Ceremonial
20:00
第36回PKB開会式
インドネシア芸術大学デンパサール校による公演
Pembukaan
Oratorium garapan “Rama Sita Prana Bhuana”
Opening Ceremony of the Bali Arts Festival 2014
prime oratory performances filmed
インドネシア芸術大学デンパサール校(ISI)
ISI Denpasar
2014年6月14日
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能) 中部カリマンタン州
Partisipasi Luar Daerah
Participation
中部カリマンタン州
Kalimantan Tengah
20:00
インドネシアの音楽と舞踊
Partisipasi
Dance and Music Indonesia
ウダヤナ地方軍管区
Kodam IX Udayana
2014年6月15日
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
Partisipasi Luar Daerah
Participation
ジャワ島 ジョグジャカルタ特別州 バントゥル県 文化観光局
Dinas Kebudayaan dan pariwisata Kabupaten Bantul
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
Parade Topeng Panca
Topeng Panca (Balinese Mask) Performance
タバナン県
Sekaa Topeng Kecamatan Marga
17:00
バロン練り歩き » ングラワン解説
Parade Ngelawang
Barong Ngelawang dance performances
クルンクン県 タバナン県 ブレレン県
Kab.Klungkung Kab.Tabanan Kab.Buleleng
20:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
Partisipasi Luar Daerah
Participation
カリマンタン島 中部カリマンタン州 パランカラヤ市 文化観光局
Dinas Kebudayaan dan Pariwisata Kota Palangkaraya
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン » ドラマ・ゴン解説
Parade Drama Gong
Drama Gong Show
ダルマ・ラクサナ劇団
Sekaa Drama Gong Dharma Laksana
20:00
影絵ワヤン・クリット競演 青少年の部
Lomba Wayang Kulit Tingkat Anak-anak
Children Shadow Puppets Art Competition
バドゥン県
Dalang I Made Tangkas
2014年6月16日
11:00
芸能
Partisipasi
Performance
カプチュック・ドゥムリー団
Sanggar Kapucuk Demulih
14:00
タマン・プナサール競演
Lomba Taman Penasar
Taman Penasar Competition
ギアニャール県
Sanggar Giri Lango
17:00
古典芸能公演 アンクルン楽器
Pementasan kesenian Klasik Angklung
Classic Angklung Music Performance
バクティ・クンバン・バクティ・スラガ楽団
Sanggar Bakti Kembang Bakti seraga
20:00
コンテンポラリー芸能
Pementasan kesenian Kontemporer
Temporary art music performances by Kencana Wiguna group, Br. Kehen, Kesiman Petilan village, east Denpasar sub districts
デンパサール市
Sekaa Gong remaja Kencana Wiguna Br. Kehen Kesiman Petilan Denpasar Timur
20:00
影絵ワヤン・クリット競演 青少年の部
Lomba Wayang Kulit Tingkat Anak-anak
Children Shadow Puppets Art Competition
ジュンブラナ県
Sanggar P-luk Jiner
20:00
ゴン・クビャール競技会 女性の部
Parade Gong kebyar Wanita
Women’s Gong kebyar Exhibition
Sekaa Gong Wanita Mekar Sari Balerung Peliatan Ubud Gianyar
Sekaa Gong Kebyar Wanita Genta Nare Swari Desa Demulih Bangli
Sekaa Gong Wanita Mekar Sari Balerung Peliatan Ubud Gianyar
Sekaa Gong Kebyar Wanita Genta Nare Swari Desa Demulih Bangli
2014年6月17日
11:00
バリ芸能復興 ガンブー舞踊劇 » ガンブー解説
Rekontruksi Kesenian
Gambuh Reconstruction Performances
トゥンバック・バニュー楽団
Sekaa Gambuh Tumbak Bayuh
14:00
タマン・プナサール競演
Lomba Taman Penasar
Taman Penasar Competition
バンリ県
Sekaa Taman Penasar Paku Sara Desa Serokaden Kabupaten Bangli
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊 » ジョゲッ・ブンブン解説
Parade Joged Bumbung
Joged Bumbung Dance Exhibition
ジャヤ・スアラ団
Sekaa Joged Bumbung Jaya Suara
17:00
スマル・プグリンガン競演
Parade Semara Pagulingan
Semara pagulingan art music Classic Exhibition
バドゥン県 バンリ県
Sanggar Surya Art Kedonganan Kec. Kuta Badung
Sekaa Semara Pagulingan Arsa Manu Abdi Darma Desa Tanggahan Peken Kab. Bangli
20:00
影絵ワヤン・クリット競演 青少年の部
Lomba Wayang Kulit Tingkat Anak-anak
Children’s Shadow Puppets Art Competition
カランガッセム県
Sekaa Wayang Anak Rare Kumara
20:00
ゴン・クビャール競技会 青年の部
Parade Gong kebyar Anak-anak
Children’s Gong kebyar Exhibition
Sekaa Gong Cipta dharma kanti Br. Paang Kelod Keluran Penatih Denpasar Timur
Sekaa Gong Kumara Giri Desa Pujungan Kecamatan Pupuan Kabupaten Tabanan
2014年6月18日
14:00
古典ガンバン楽器演奏
Gambang music Classic show
Gambang music Classic show
マニカサンティ楽団
Manikasanti
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
Parade Topeng Panca
Topeng Panca (Balinese Mask) Performance
バンリ県
Sekaa Topeng Pesona Budaya Bangli
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
Partisipasi Luar Daerah
Participation
ジャワ島 ジョグジャカルタ特別州 グヌン・キドゥル県 文化観光局
Dinas Kebudayaan dan Pariwisata Kabupaten Gunung Kidul
17:00
古典芸能公演 スマル・プグリンガン楽器
Pementasan Kesenian Klasik Semara Paguliingan
Semara pagulingan art music Classic Exhibition
プタパカン・ラトゥ・サクティ楽団
Sekaa Petapakan Ratu Sakti
20:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
Partisipasi Luar Daerah
Participation
ジャワ島 ジャカルタ首都特別州 北ジャカルタ市
Suku Dinas Kebudayaan Kota Administrasi Jakarta Utara
20:00
ドキュメンタリー・フィルム上映
Pemutaran Film Dokumenter Bali
Documentary Movies screening
20:00
影絵ワヤン・クリット競演 青少年の部
Lomba Wayang Kulit Tingkat Anak-anak
Children Shadow Puppets Art Competition
PEPADI
PEPADI Kota Denpasar
20:00
ゴン・クビャール競技会 成人男性の部
Parade Gong kebyar Dewasa
Adult Gong kebyar Exhibition
Sekaa Gong Bangbang Darma Sraya Desa Bangbang Kabupaten Bangli
Sanggar Seni Santhi Budaya Singaraja Kabupaten Buleleng
2014年6月19日
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
Partisipasi Luar Daerah
Participation
ジャワ島 中部ジャワ州 マゲラン県 マゲラン市 文化観光局 局長
Kepala Dinas Kebudayaan dan Pariwisata Kota Magelang
11:00
男性レゴン舞踊
Legong Lanang – Jaya Pangus
Male Legong dances – Jaya Pangus
演奏 グンタ・ブアナ・サリ
舞踊 ヤヤサン・スリ・ロカ・パラ
Genta Bhuana Sari
YAYASAN Sri Loka Pala
14:00
タマン・プナサール競演
Lomba Taman Penasar
Taman Penasar Competition
デンパサール市
Seka Santi Sri Darma Suara Widya Sabha
17:00
スマル・プグリンガン競演
Parade Semara Pagulingan
Semara pagulingan art music Classic Exhibition
Sekaa Guntur Madu Pujungan Kec.Pupuan-Tabanan
Sekaa Semarpagulingan Darani Pemerajan Anyar Geria Jelantik Ds.Budakeling Kec.Bebandem-Karangasem
20:00
ドキュメンタリー・フィルム上映
Pemutaran Film Dokumenter Bali
Documentary Movies screening
20:00
影絵ワヤン・クリット競演 青少年の部
Lomba Wayang Kulit Tingkat Anak-anak
Children’s Shadow Puppet Art Competition
ギアニャール県
Dalang I Komang Gede Krishna Pradnyana dari Sanggar Seni Gita Mahardika
20:00
ゴン・クビャール競技会 女性の部
Parade Gong kebyar Wanita
Women’s Gong kebyar Exhibition
Sekaa Gong Kebyar Wanita Nari Swara Ds.Adat Besang Kawan Kab.Klungkung
Sekaa Gong Wanita Kanthi Pertiwi Desa Adat Jimbaran Kec. Kuta Selatan Kab.Badung
2014年6月20日
11:00
ゴン・グデ楽器演奏
Tabuh Gong Gede
Gong Gede Music Performance
バンジャラン・サリ楽団
Sanggar Banjaran Sari
14:00
タマン・プナサール競演
Lomba Taman Penasar
Taman Penasar Competition
タバナン県
Sekaa Sanbti Abdi Praja Pemda Tabanan
17:00
古典芸能公演
Pementasan kesenian Klasik
Classic Art Performance
ムカール・デワタ楽団
Sekaa Mekar Dewata
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン » ドラマ・ゴン解説
Parade Drama Gong
Drama Gong Show
SMKNマス高校劇団
SMKN I Mas Ubud Kabupaten Gianyar
20:00
コンテンポラリー芸能
Pementasan kesenian Kontemporer
Contemporary art
ブレレン県
Komunitas Rare Kual
20:00
影絵ワヤン・クリット競演 青少年の部
Lomba Wayang Kulit Tingkat Anak-anak
Children’s Shadow Puppets Art Competition
タバナン県
Sanggar Kembang Bali
2014年6月21日
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
Partisipasi Luar Daerah
Participation
ジャワ島 西ジャワ州西バンドゥン県 文化観光局
Dinas Kebudayaan dan Pariwisata Kabupaten Bandung Barat
11:00
子供グンデル・ワヤン演奏コンテスト
Lomba Gender Wayang Anak-anak
Children’s Gender Wayang competition
デンパサール市 クルンクン県 タバナン県 バンリ県
Kota Denpasar Kab.Klungkung Kab.Tabanan Kab.Bangli
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊 » ジョゲッ・ブンブン解説
Parade Joged Bumbung
Joged Bumbung Dance Exhibition
ウェルディ・クンチャナ団
Sekaa Joged Werdi Kencana
17:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能) 舞踊
Partisipasi Luar Daerah – Tari-tarian
Dances performances
カリマンタン島 西カリマンタン州 教育文化省
タンプン・ジュアー団
Sanggar Tampun Juah, Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Provinsi Kalimantan Barat
17:00
スマル・プグリンガン競演
Parade Semara Pagulingan
Semara pagulingan art music Classic Exhibition
Sanggar Tabuh Lingga Yoni Desa Adat Banda Kec. Banjarangkan Kabupaten Klungkung
Sanggar Hita Bhuana Tampaksiring Gianyar
20:00
海外参加 アメリカ
Partisipasi Luar negeri
Foreign participation
舞踊 ボニー・シーモア
Bonni Simoa, MFA Dance Profesor Lane Community College Eugene, Oregon USA
20:00
芸能
Partisipasi
Performance
マラック・レスタリ団
Sanggar Pentas Marak Lestari
20:00
影絵ワヤン・クリット競演 青少年の部
Lomba Wayang Kulit Tingkat Anak-anak
Children’s Shadow Puppets Art Competition
ブレレン県
Dalang Gst. Made Aryana
2014年6月22日
11:00
子供グンデル・ワヤン演奏コンテスト
Lomba Gender Wayang Anak-anak
Children’s Gender Wayang competition
ギアニャール県 バドゥン県 カランガッセム県 ジュンブラナ県 ブレレン県
Kab.Gianyar Kab.Badung Kab.Karangasem Kab.Jembrana Kab.Buleleng
14:00
ガンブー舞踊劇 » ガンブー解説
Tari Gambuh
Gambuh dance
デンパサール市
Sanggar Tari Kertha Jaya
17:00
バロン練り歩き » ングラワン解説
Parade Ngelawang
Barong Ngelawang dance performances
バドゥン県 デンパサール市 ジュンブラナ県
Kab.Badung Kota Denpasar Kab.Jembrana
20:00
歌謡劇 アルジョ » アルジョ解説
Pagelaran Arja
Dance Drama Arja Performances
RRI放送専属劇団
RRI Denpasar
20:00
影絵ワヤン・クリット (イノベーション)
Garapan Wayang Inovatif
Innovative puppets performances
Dalang Sesepuh
20:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能) ササック族の芸能
Partisipasi Luar Daerah
Participation
西ヌサ・トゥンガラ州 ロンボク島中央ロンボク県
ワヤン・ササック・アジャール・ワリ団
Group Wayang Sasak Ajar Wali
20:00
ゴン・クビャール競技会 青年の部
Parade Gong kebyar Anak-anak
Children’s Gong kebyar Exhibition
Sekaa Gong anak-anak Kamaswara Nirbana Ds.Adat Kemoning-Klungkung
Sekaa Gong anak-anak Mekar Alit Br. Gulingan Tegal Darmasaba kec. Abiansemal-Badung
2014年6月23日
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
Partisipasi Luar Daerah
Participation
スマトラ島 アチェ州 バンダ・アチェ市
Lembaga Banda Raja
14:00
タマン・プナサール競演
Lomba Taman Penasar
Taman Penasar Competition
ジュンブラナ県
Sekaa Widya Sabha Kabbupaten Jembrana
11:00
喜劇 ボンドレス
Bondres
Bondres show
タバナン県
Paguyuban Seni Cancing mas
17:00
シルバー・エイジによる公演
Pementasan
Elders group show
ウェルダ・サンティ楽団
Sekaa Gong Lansia Werda Santhi
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン » ドラマ・ゴン解説
Parade Drama Gong
Drama Gong Show
エカ・ウェルディ・ブダヤ劇団
Sekaa Drama Gong Eka Werdhi Budaya
20:00
ゴン・クビャール競技会 成人男性の部
Parade Gong kebyar Dewasa
Adult Gong kebyar Exhibition
Sekaa Gong Kebyar Sapta Kinara Lika Desa Sibangkaja Kec. Abiansemal. Kabupaten Badung
Sanggar Genta Manik Br. Seronggo Kabupaten Gianyar.
2014年6月24日
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能) 舞踊
Partisipasi Luar Daerah – Tari-tarian
Dances performances
ジャワ島 ジョグジャカルタ特別州 ジョグジャカルタ市
インドネシア芸術大学ジョグジャカルタ校
ISI (Institut Seni Indonesia) Yogyakarta
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
Parade Topeng Panca
Topeng Panca (Balinese Mask) Performance
デンパサール市
Sekaa Gong C_Art Coblong
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
Partisipasi Luar Daerah
Participation
西ヌサテンガラ州 スンバワ島ビマ県 ビマ市 文化観光局
Dinas Kebudayaan Dan Pariwisata Kota Bima
17:00
スマル・プグリンガン競演
Parade Semara Pagulingan
Semara pagulingan art music Classic Exhibition
デンパサール市 ジュンブラナ県
Sekaa semar Pagulingan Sekar Sandat Banjar Tatasan Kaja Denpasar Utara
Sanggar Sangita Mredangga Desa Batuagung Kabupaten Jembrana
20:00
コンテンポラリー芸能
Pementasan kesenian Kontemporer
Contemporary art
バドゥン県
A.A. Rahma Putra, Desa Kapal, Kabupaten Badung
20:00
歌謡劇 アルジョ » アルジョ解説
Parade Arja
Dance Drama Arja Performances
ギアニャール県
Sangar Mekaradwaja
20:00
ゴン・クビャール競技会 女性の部
Parade Gong kebyar Wanita
Women’s Gong kebyar Exhibition
Sekaa Gong Wanita Kota Denpasar
Sekaa Gong Kebyar Wanita semara Ratih Desa Pempatan Kec. Rendang Kabupaten Karangasem
2014年6月25日
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊 » ジョゲッ・ブンブン解説
Parade Joged Bumbung
Joged Bumbung Dance Exhibition
トリ・ピタカ団
Sanggar Tri Pitaka
14:00
芸能
Partisipasi luar Daerah
Association of Maluku in Bali (IKEMAL)
バリ・マルク族協会
Ikatan Keluarga Maluku (IKEMAL) Bali
17:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
Partisipasi Luar Daerah
Participation
ジャワ島 東ジャワ州 ジュンブル県 観光文化局
Kantor Pariwisata dan Kebudayaan Kabupaten Jember
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン » ドラマ・ゴン解説
Parade Drama Gong
Drama Gong Show
チャンドラ・ブダヤ劇団
Sekaa Drama Gong Candra Budaya
20:00
フラグメン舞踊劇
Fragmen Tari
Dance Fragments
トリ・サクティ舞踊団
Tri Sakti, Universitas Maha Saraswati Denpasar
20:00
歌謡劇 アルジョ » アルジョ解説
Parade Arja
Dance Drama Arja Performances
バンリ県
Seakaa Arja Putra Jelantik
2014年6月26日
11:00
スマル・プグリンガン楽器演奏
Tabuh Semara Pagulingan
Balinese music of Semara Pagulingan
チタルム楽団
Sanggar Citarum
14:00
タマン・プナサール競演
Lomba Taman Penasar
Taman Penasar Competition
バドゥン県
Sekaa Majalangu
17:00
古典芸能公演 アンクルン楽器
Pementasan kesenian Klasik
Classic Angklung Music Performance
シダン・ウィジャ・クスマ楽団
Sekaa Angklung Sidan Wija Kusuma
20:00
コンテンポラリー芸能
Pementasan kesenian Kontemporer
Contemporary art
バンリ県
Eka Sapta SMK Seni
20:00
歌謡劇 アルジョ » アルジョ解説
Parade Arja
Dance Drama Arja Performances
カランガッセム県
Sekaa ArjaSanggar Graha Kumara Santi
20:00
ゴン・クビャール競技会 成人男性の部
Parade Gong kebyar Dewasa
Adult Gong kebyar Exhibition
Sekaa Gong Teruna Patria Br.Tengah Kerambitan Kab.Tabanan
Seka Gong Waja Suara Br.Wangaya Kaja Ds.Dauh Puri Kaja DenpasarUtara
2014年6月27日
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
Parade Topeng Panca
Topeng Panca (Balinese Mask) Performance
ギアニャール県
Sanggar Tetapukan Pejeng Kelod
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊 » ジョゲッ・ブンブン解説
Parade Joged Bumbung
Joged Bumbung Dance Exhibition
エカ・チプタ・ダルマ・サンディ団
Sekaa Joged Bumbung Eka Cipta Dharma Sandhi
14:00
喜劇 ボンドレス
Bondres
Bondres 2nd of Lawak Bali community
バドゥン県
Paguyuban Lawak Bali Jilid II Yayasan Kesenian Bali
20:00
コンテンポラリー芸能
Pementasan kesenian Kontemporer
Contemporary art
ギアニャール県
Sanggar Rare Parahyangan Payang
17:00
バレガンジュール・コンテスト
Lomba Baleganjur
Baleganjur Music Competition
ギアニャール県 デンパサール市 ジュンブラナ県
Kab.Gianyar Kota Denpasar Kab.Jembrana
20:00
歌謡劇 アルジョ » アルジョ解説
Parade Arja
Dance Drama Arja Performances
タバナン県
Sanggar Renteng Reges
20:00
ゴン・クビャール競技会 青年の部
Parade Gong kebyar Anak-anak
Children’s Gong kebyar Exhibition
Sekaa Gong anak-anak Widia Guna Sandi Desa Tambahan Bangli
Sekaa Gong anak-anak Panji Kumara MasBanjar Jasri Desa Belega Blahbatuh Giianyar
2014年6月28日
11:00
バリ芸能復興 パルワ
Rekontruksi
Arts Dance Reconstruction performance
クルンクン県
Sekaa Parwa
10:00
手工芸コンテスト
Lomba Kerajinan
Handicrafts competitions
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊 » ジョゲッ・ブンブン解説
Parade Joged Bumbung
Joged Bumbung Dance Exhibition
ギリ・スワラ団
Sekaa Joged Giri Swara
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
Partisipasi Luar Daerah
Participation
ジャワ島 西ジャワ州西バンドゥン県 STBA外語学校
Genta Seba, STBA Yapari-ABA
20:00
ドラマ・タリ舞踊劇 チャロナラン
Drama Tari Penyalonarangan “Baruna Murti Belaluan Sadmerta”
calonarang dance
ギタ・バンダナ・プラジャ劇団
Sanggar Gita Bandana Praja
20:00
バリ・ポップ
Lagu-lagu Bali
Balinese Song
EMONIグループ
Grup Musik EMONI Bali
17:00
バレガンジュール・コンテスト
Lomba Baleganjur
Baleganjur Music Competition
バドゥン県 バンリ県 ブレレン県
Kab.Badung Kab.Bangli Kab.Buleleng
20:00
歌謡劇 アルジョ » アルジョ解説
Parade Arja
Dance Drama Arja Performances
クニィル・マイス劇団
Sekaa Arja Kenyir Mais
2014年6月29日
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
Partisipasi Luar Daerah
Participation
ジャワ島 ジャカルタ首都特別州 ウィラ・クンチャナ舞踊団
Sanggar Seni Tari Wira Kencana Jakarta
11:00
バリ芸能復興 ガンドゥルン舞踊
Rekontruksi
Arts Dance Reconstruction performance
スマラ・ムトゥ楽団
Sekaa Gandrung Semara Metu
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
Parade Topeng Panca
Topeng Panca (Balinese Mask) Performance
ジュンブラナ県
Sanggar Pucuk Bang Desa Batu agung Kabbupaten Jembrana
20:00
絵画コンテスト
Lomba Melukis
Painting and Coloring Contest
10:00 – 13:00
ワークショップ(女性)
Work Shop Kewanitaan materi merangkai Janur dan Bunga
Femininity Work Shop, arranging flower and Janur
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン » ドラマ・ゴン解説
Parade Drama Gong
Drama Gong Show
ダルマ・サングラハ・ブダヤ劇団
Sekaa Drama Gong Dharma Sangraha Budaya
20:00
Garapan Teater Pakeliran “Puyung Bolong Telah Hilang”
Pakeliran Theater
バンジュラジュニャナ・ミュージック
Banjrajnyana Music Theater
17:00
バレガンジュール・コンテスト
Lomba Baleganjur
Baleganjur Music Competition
カランガッセム県 クルンクン県 タバナン県
Kab.Karangasem Kab.Klungkung Kab.Tabanan
20:00
歌謡劇 アルジョ » アルジョ解説
Parade Arja
Dance Drama Arja Performances
チッタ・ウサディ劇団 【バドゥン県】
Sanggar Citta Usadhi
20:00
コンサート
Nyanyian Dharma
Songs Dharma
ミュージシャン デワ・ブジャナ
Dewa Budjana
2014年6月30日
11:00
バリ芸能復興 パルワ
Rekontruksi
Arts Dance Reconstruction performances
ダルマ・チダ・クスマ団
Sekaa Parwa Darma Cita Kusuma
11:00
ドラマタリ舞踊劇 と音楽
Tari Tabuh dan Drama tari
Music and Dance
フォー・トゥニ・サヤン・ハティ団
FOR TUNI Sayang Hati
14:00
スロンディン楽器によるトペン仮面舞踊
Topeng dengan iringan Slonding
Mask Dance with Slonding music
プラベルスワラ楽団
Sanggar Seni Praberswara
17:00
古典芸能公演 アンクルン楽器
Pementasan kesenian Klasik
Classic Angklung Music Performance
ワナ・ギタ・サンティ楽団
Sekaa Angklung Wana Gita Santhi
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン » ドラマ・ゴン解説
Drama Gong
Drama Gong Show
プシュパ・クンチャナ・ボン劇団
Sekaa Drama Gong Puspa Kencana Bon Bali
20:00
コンテンポラリー芸能
Pementasan kesenian Kontemporer
Contemporary art performance by Citta Wistara art community, Budakeling village, Bebandem subdistrcts, Karangasem regency
カランガッセム県
Sanggar Citta Wistara Desa Budakeling Kec. Bebandem Kabupaten Karangasem
20:00
歌謡劇 アルジョ » アルジョ解説
Parade Arja
Dance Drama Arja Performances
ブレレン県
Sekaa Arja Manik Sari
2014年7月1日
11:00
フラグメン舞踊劇
Fragmen Tari
Fragment of dance
プシュパ・キラナ舞踊団
Yayasan Seni Puspa Kirana Br. Tangkup Kedisan Tegalalng Gianyar
14:00
タマン・プナサール競演
Lomba Taman Penasar
Taman Penasar Competition
カランガッセム県
Sekaa Taman Penasar Artika Pradikta Desa Tianyar Kecamatan Kubu
17:00
古典芸能公演 アンクルン楽器
Pementasan kesenian Klasik
Classic Angklung Music Performance
ブラーフマナ・スニ楽団
Sekaa Angklung Brahmana Sni
20:00
影絵とトペン仮面舞踊
Wayang dan Topeng
Shadows and Mask
バドゥン県
Samirata
20:00
ドキュメンタリー・フィルム上映
Pemutaran Film Dokumenter Bali
Documentary Movies screening
20:00
歌謡劇 アルジョ » アルジョ解説
Parade Arja
Dance Drama Arja Performances
デンパサール市
Pasraman Prabha Budaya Lumintang
20:00
ゴン・クビャール競技会 女性の部
Parade Gong kebyar Wanita
Women’s Gong kebyar Exhibition
タバナン県 ジュンブラナ県
Sekaa Gong Taruna Mekar Desa Tunjuk Kabupaten Tabanan
Sekaa Gong Wanita Sri Gita Suara Kel. Pendem Kabupaten Jembrana
2014年7月2日
11:00
バリ芸能復興 ジョゲッド・ピンギタン舞踊劇 » ジョゲッ・ピンギタン解説
Rekontruksi Joged Pingitan
Reconstruction of Joged Pingitan dance
タマン・リムット寺院楽団
Pura Taman Limut
14:00
タマン・プナサール競演
Lomba Taman Penasar
Taman Penasar Competition
クルンクン県
Sekaa Taman Penasar Babakan Pule
17:00
バリ芸能
Tari-tarian
Balinese dancing show
スアラ・ハティ・グループ
Group Seni Suara Hati
20:00
ワヤン・チュパック タバナン
Wayang Cupak Khas Tabanan Giri
Tabanan Cupak Shadow Puppets characteristic show
スガンダ団
Sanggar Seni Suganda
20:00
ゴン・クビャール競技会 青年の部
Parade Gong kebyar Anak-anak
Children’s Gong kebyar Exhibition
Sekaa Gong SMP I Negara Kel. Dauhwaru Kabupaten Jembrana
Sekaa Gong Kebyar anak-anak Wakya Banjar Paketan Kabupaten Buleleng
2014年7月3日
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
Parade Topeng Panca
Topeng Panca (Balinese Mask) Performance
バドゥン県
Sekaa Petang Badung
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊 » ジョゲッ・ブンブン解説
Parade Joged Bumbung
Joged Bumbung Dance Exhibition
スマラプラ団
Yayasan Semarapura
9:00
ワークショップ
Sarasehan Budaya
Cultural Gatherings
17:00
グランタン竹楽器演奏
Pementasan Grantang Pelog
Grantang Pelog Balinese music performances
スアール・ドゥイ・ストリ楽団
Group Swar Dwi Sutri
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン » ドラマ・ゴン解説
Parade Drama Gong
Drama Gong Show
バドゥンHSKB劇団
HSKB Kabupaten Badung
20:00
影絵ワヤン・クリット
Wayang Kulit Ciri khas
Shadow Puppets characteristic show
ジュンブラナ県
Dalang Lenyog / Ketut Suarela
20:00
ゴン・クビャール競技会 成人男性の部
Parade Gong kebyar Dewasa
Adult Gong kebyar Exhibition
Sanggar Wasundari Desa kamasan Kabupaten Klungkung
Sekaa Gong Kebyar Sidha Murti Desa Pakraman Padang Tunggal Desa Duda Kec. Selat Kabupaten Karangasem
2014年7月4日
10:00
サストラ朗読コンテスト
Lomba Nyastra
Nyastra ( Traditional Balinese Writing, Tale, Poem and Oration ) Contest
17:00
古典芸能公演 アンクルン楽器
Pementasan Kesenian Klasik
Classic Angklung Music Performance
ダルマ・ヤドニャ楽団
Sekaa Angklung Dharma Yadnya
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン » ドラマ・ゴン解説
Parade Drama Gong
Drama Gong Show
ノンノン・クリン劇団
Sekaa Drama Gong Nong-nong Kling
20:00
バリ芸能功労者への表彰式
Pemberian Penghargaan Kepada Pengabdi Seni
Awarding Ceremony to Devotee Art
20:00
影絵ワヤン・クリット
Wayang Kulit Ciri khas
Shadow Puppets characteristic show
カランガッセム県
Sekaa Wayang Kulit Widya Citta
20:00
ミュージカル
Drama musical
Musical Dramas ( opera )
プラムスティ
PRAMUSTI Bali
2014年7月5日
11:00
バリ芸能復興 ゲンゴン
Rekontruksi Kesenian
Traditional Music Reconstruction Performances
ヨスブンガサリ楽団
Genggong Yosbungasri
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
Partisipasi Luar Daerah
Participation
ジャワ島 東ジャワ州バニュワンギ県
クンバン・スロジャ団
Sanggar Kembang Seroja
17:00
古典芸能公演 ジェゴグ
Pementasan kesenian Klasik
Classic Art Performance – Jegog
ムトゥ・スアラ楽団
Sekaa Jegog Metu Suara
20:00
影絵ワヤン・クリット
Wayang Kulit Ciri khas
Shadow Puppets characteristic show
影絵師 イ・マデ・ヌアルサ(カルビット)
Dalang I Made Nuarsa (I Made Karbit)
20:00
バリ・ポップ地方競演
Parade Lagu Daerah Bali
Balinese song performances
ギアニャール県 バドゥン県 カランガッセム県
Kab.Gianyar Kab.Badung Kab.Karangasem
2014年7月6日
14:00
幼稚園児による公演
Pementasan Gong Kebyar
Kindergarten Gong Kebyar appearance
クマラ・パスチマ園
TK Kumara Pascima
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
Parade Topeng Panca
Topeng Panca (Balinese Mask) Performance
ブレレン県
Sekaa Topeng Sasmita Budaya
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊 » ジョゲッ・ブンブン解説
Parade Joged Bumbung
Joged Bumbung Dance Exhibition
ギタ・ウラングン団
Sanggar Gita Ulangun
10:00 – 13:00
ワークショップ(女性ファッション)
Work Shop Kewanitaan materi Busana
Feminine’s Workshop, clothing theme
17:00
バロン練り歩き » ングラワン解説
Parade Ngelawang
Barong Ngelawang dance performances
ギアニャール県 カランガッセム県 バンリ県
Kab.Gianyar Kab.Karangasem Kab.Bangli
20:00
バロンとバロン・サエ共演
Kolaborasi Barong Bali dengan Barong Sae
Balinese Barong and Barong Sae dance collaboration
パリプルナ劇団
Sanggar Paripurna
20:00
影絵ワヤン・クリット
Wayang Kulit Ciri khas
Shadow Puppets characteristic show
バンリ県
Sekaa Wayang Kresna Duta
20:00
バリ・ポップ地方競演
Parade Lagu Daerah Bali
Balinese song performances
デンパサール市 タバナン県 ジュンブラナ県
Kota Denpasar Kab.Tabanan Kab.Jembrana
2014年7月7日
14:00
男性レゴン舞踊
Legong Muani
Male Legong dances
アルダナレスワリ舞踊団
Sanggar Seni Klasik Ardhanareswari
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊 » ジョゲッ・ブンブン解説
Parade Joged Bumbung
Joged Bumbung Dance Exhibition
サティオ・カンティ団
Sekaa Joged Bumbung Satya Kanti
17:00
ドラマタリ・バロン舞踊劇とテレック舞踊
Drama Tari Barong dan Telek
Barong and Telek Dance performance
バドゥン県
Sanggar Seni Darma Swara Canthi
20:00
Partisipasi Luar negeri
Foreign participation
スカール・ジャヤ楽団
Group Sekar Jaya Amerika
20:00
影絵ワヤン・クリット ワヤン・パルワ
Wayang Kulit Ciri khas
Shadow Puppets characteristic show
ギアニャール県
Wayang Parwa Sekaa Wayang Suara Murti
20:00
バリ・ポップ地方競演
Parade Lagu Daerah Bali
Balinese song performances
クルンクン県 バンリ県 ブレレン県
Kab.Klungkung Kab.Bangli Kab.Buleleng
2014年7月8日
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能) ジャラナン芸能
Partisipasi Luar Daerah – Kesenian Jaranan
Jaranan Dances performances
ジャワ島 東ジャワ州 ブリタル市
Paguyuban Sadulur Blitar (GUSTAR)
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
Parade Topeng Panca
Topeng Panca (Balinese Mask) Performance
カランガッセム県
Sanggar Wanagiri
20:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
Partisipasi Luar Daerah
Participation
ジャワ島 ジョグジャカルタ特別州 ジョグジャカルタ市
Komunitas Seni Pondok Art Community (PAC’o)
20:00
影絵ワヤン・クリット
Wayang Kulit Ciri khas
Shadow Puppets characteristic show
デンパサール市
PEPADI Kota Denpasar
20:00
ゴン・クビャール競技会 女性の部
Parade Gong Kebyar Wanita
Women’s Gong kebyar Exhibition
Sekaa Gong Kebyar Wanita Genta Swara Budaya Desa Umejero Kab.Buleleng
pendamping Sekaa Gong Wanita Gora Cita Suari Listibiya Kecamatan Sukawati Kab.Gianyar
2014年7月9日
20:00
舞踊劇 ドラマ・タリ
Denpasar Drama tari ”Godogan Mencari Cinta”
Drama tari performances
サルジュ・グループ
Sanggar Salju Group
20:00
ドキュメンタリー・フィルム上映
Pemutaran Film Dokumenter Bali
Documentary Movies screening
dd>
20:00
影絵ワヤン・クリット ワヤン・パルワ
Wayang Kulit Ciri khas
Shadow Puppets characteristic show
クルンクン県
Sekaa Wayang Parwa Dalang Made Marjaya
20:00
ゴン・クビャール競技会 青年の部
Parade Gong Kebyar Anak-anak
Children’s Gong kebyar Exhibition
Sekaa Gong anak2 Kumara Santi Br.Dinas Wates Ds.Datah kec.Abang-Karangasem
Pendamping Sekaa Gong Anak2 Dharma Canti Br.Wangbung Ds.guang Sukawati-Gianyar
2014年7月10日
11:00
バリ芸能復興 ゴン・スリン演奏
Rekontruksi
Traditional Music Reconstruction
イェー・クニン村楽団
Sekaa Gong suling Yeh Kuning
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
Parade Topeng Panca
Topeng Panca (Balinese Mask) Performance
クルンクン県
Sekaa Topeng Widya Caraken
20:00
海外参加 日本
Partisipasi Luar negeri
Foreign participation
ウィヤリヒタ団
Sanggar Wyarihita Jepang
20:00
ゴン・クビャール競技会 成人男性の部
Parade Gong kebyar Dewasa
Adult Gong kebyar Exhibition
サンギタ・ムレダンガ楽団
ISWARAM
Sanggar Sangita Mredangga Desa Batuagung Kabupaten Jembrana
Pendamping (ISWARAM) Ikatan Seniman Warga Karangasem
2014年7月11日
11:00
バリ芸能復興
Rekontruksi
Traditional Music Reconstruction Performances
サケー楽団
Banjar Sakeh
14:00
スロンディン楽器演奏
Tabuh – tabuh Selonding
Selonding traditional music show, by Mekar Buana group. Gandapura street, Denpasar city
ムカール・ブアナ楽団
Sanggar Mekar Buana
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊 » ジョゲッ・ブンブン解説
Parade Joged Bumbung
Joged Bumbung Dance Exhibition
ブラヤ・カンティ団
Sekaa Joged Bumbung Braya Kanti
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン » ドラマ・ゴン解説
Parade Drama Gong
Drama Gong Show
ティオタマ・スマラブミ劇団
Sekaa Drama Gong Tilotama Semarabumi
2014年7月12日
11:00
ドラマタリ舞踊劇 プレンボン舞踊劇
Drama Tari Prembon
Prembon dances
バドゥン県
Sanggar Manik Winangun Br. Selat Beringkit Desa Mengwitani Kabupaten Badung
11:00
ゴンチャン芸能
Seni Ngoncang
Lege Sawitra Seni Ngoncang, Suwug Village, Sawan sub-districts, Buleleng Regency.
レゲ・サウィトラ楽団
Sanggar Lege Sawitra Seni Ngoncang
14:00
コラボレーション音楽
Tradisi Radikal Transformasi Musik Dalam Gamelan Bali
Traditional Radical Transformation Music on Balinese music
チェラケン・ミュージック
Ceraken Musik
17:00
リハーサル
Gladi Penutupan Pesta Kesenain Bali 2014
Rehearsals closing of Bali Art Festival 2014
SMKNバトゥブラン高校舞踊団
SMKN 1 Batubulan
20:00
閉会式
集団舞踊劇センドラタリ
 » センドラタリ解説
Penutupan Pesta Kesenian Bali 2014, Pementasan Sendratari
Closing Ceremonial of Bali Arts Festival 2014, Performances by Vocational Art High Schools I of Sukawati.
SMKNバトゥブラン高校舞踊団
SMKN 1 Batubulan

【5/30 DATA | 6/11 修正】

facebookページ(記事でなくページ)で「いいね!」を押すと、更新のお知らせが出るらしいと聞いたので、アカウントをお持ちの方、この後の最新情報入手に、どうぞ御利用下さい!

●www.baliculturegov.comの5月30日のデータを参考にしています。

●こちらもご活用を→ 英語版インドネシア語版プログラム会場内マップ

関連あるかもしんない記事

no image

ホンダ新車発表会 2005

Tanggal: 2005/1 Penari : Padma Nara Swara

記事を読む

no image

2010年バリ島芸術祭(PKB) 第32回アート・フェスティバル・プログラム

第32回バリ芸術祭 予定演目 PKB XXXII 2010年 6月12日~7月10日開催 今年のテー

記事を読む

no image

ウブド・フェスティヴ 2006年

2006年7月16日~8月17日 今年から開催のイベント、初回にあたる今年2006年は7月16日か

記事を読む

no image

マスで大規模なカルヤ・アグン(約1ヶ月の大きなオダラン)13日間、毎晩バリ芸能の奉納です

2010/1/13 演目 Legong Pasraman 楽団 Pabanyumas

記事を読む

no image

ヌサ ドゥア フェスティバル 2008

2008年10月10日~14日開催 Nusa Dua Fiesta 2008 - Lifestyle

記事を読む


古いデータですが誰かのお役に立てば


PAGE
T
O
P