バリ・アート・フェスティバルXXXV 2013年 スケジュール

バリ・アート・フェスティバル XXXV 2013 ::: 6月15日(土)~7月13日(土)
PKB Pesta Kesenian Bali

Bali ArtsFestaval XXXV 2013 Program

JUN
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
 
9
10
11
12
13
14
 
 
JUL
 

データはバリ州文化局発行のバリ・アートフェスティバル XXXV 2013 プログラム冊子より

6月15日 土曜日 地図
14:00
オープニング・パレード
参加者代表、各県代表など
Bajra Sandi
Renon Denpasar
20:00
第35回PKB開会式
 集団舞踊劇センドラタリ「ガルーダ・ディグジャヤ・マハンバラ」
インドネシア芸術大学バリ校(ISI)
Ardha Candra
6月16日 日曜日 地図
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
スマトラ島ランプン州 西ランプン県
Ratna Kanda
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島東ジャワ州スメネプ 文化観光&青年スポーツ局
Kalangan Ayodya
17:00
バロン練り歩き
【カランガセム県】【タバナン県】【クルンクン県】
Arts Center Area
20:00
海外参加 (元インドネシアの地方芸能)
東ティモール民主共和国 総領事館
Wantilan
20:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
パプア州
Ardha Candra
6月17日 月曜日 地図
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
西ヌサテンガラ州 スンバワ島 ビマ県文化観光局
Kalangan Angsoka
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ボルネオ島西カリマンタン州文化観光局
Ratna Kanda
17:00
【バリ芸能復興】
スマル・プグリンガン
バレ・バトゥール楽団【クルンクン県】
Kalangan Ayodya
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
バンダナ・ブダヤ・サリ劇団 【バドゥン県】
Wantilan
20:00
ゴン・クビャール競技会 女性の部
ギリ・クスマ楽団【バンリ県】 vs スリ・スルティ・ブダヤ楽団【バドゥン県】
Ardha Candra
6月18日 火曜日 地図
11:00
【バリ芸能復興】
ワヤン・ウォン仮面舞踊劇
バトゥアグン団 【ジュンブラナ県】
Kalangan Angsoka
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
スラヤ・カンティ舞踊団 【クルンクン県】
Kalangan Ayodya
14:00
サンティアン(吟)
【ブレレン県】
Ratna Kanda
17:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島ジョグジャカルタ特別州 グヌン・キドゥル県文化観光局
Kalangan Ayodya
20:00
参加
ICCインド文化センター
Ksirarnawa Hall
20:00
ゴン・クビャール競技会 青年の部
ウィドヤ・シャンティ・ダルマ・クマラ楽団【ブレレン県】 vs ダルマ・ギタ・クマラ楽団【カランガセム県】
Ardha Candra
6月19日 水曜日 地図
11:00
【地域の伝承芸能】
カランガセム県の「スロンディン・シダカルヨ」
パンデ地区 【カランガセム県】
Kalangan Angsoka
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
スマトラ島西スマトラ州文化観光局
Wantilan
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島東ジャワ州 ブリタル市
Kalangan Ayodya
17:00
【バリ芸能復興】
スマル・プグリンガン
サンギタ・レダンガ楽団 【ジュンブラナ県】
Kalangan Ayodya
17:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能) 芸能レオグ
シャワ島東ジャワ州 ポノロゴ県
Ksirarnawa Terbuka
20:00
歌謡劇 アルジョ
タパル・マス劇団 【タバナン県】
Wantilan
20:00
ドキュメンタリー・フィルム上映
Ksirarnawa Hall
20:00
ゴン・クビャール競技会 成人男性の部
ジャヤ・ウィクラマ楽団【カランガセム県】 vs トリラクサナ・ブダヤ楽団(【デンパサール市】)
Ardha Candra
6月20日 木曜日 地図
11:00
【地域の伝承芸能】
ジュンブラナ県の「ジェゴグ」
アプティ・スアラ・カンティ楽団 【ジュンブラナ県】
Kalangan Angsoka
17:00
喜劇 ボンドレス
ルワ・ビネダ・グループ 【デンパサール市】
Kalangan Ayodya
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
ベトンガンダン地区劇団 【デンパサール市南部】
Wantilan
20:00
ドキュメンタリー・フィルム上映
Ksirarnawa Hall
20:00
ゴン・クビャール競技会 女性の部
ゴロ・チタ・スワリ楽団【ギアニャール県】 vs ロキタ・スアラ楽団【ジュンブラナ県】
Ardha Candra
6月21日 金曜日 地図
11:00
ジョゲッド・ビサマ舞踊
ボオンガン・ジャワ地区 【タバナン県】
Kalangan Ayodya
14:00
サンティアン(吟)
【バドゥン県】
Ratna Kanda
20:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ボルネオ島東カリマンタン州 バリク・パパン市芸術協議会
Ratna Kanda
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
ソカ・ワンギ劇団 【ギアニャール県】
Wantilan
20:00
ワヤン・アルジョ(女性ダラン
トゥゲック・チャナンサリ楽団【バドゥン県】
Kryia
6月22日 土曜日 地図
11:00
子供グンデル・ワヤン演奏コンテスト
【バンリ県】【バドゥン県】【タバナン県】【ギアニャール県】
Ratna Kanda
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
アディ・ムルドゥ・スアラ舞踊団 【カランガセム県】
Kalangan Ayodya
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島中部ジャワ州 マゲラン観光文化局
Wantilan
17:00
【バリ芸能復興】
スマル・プグリンガン
ペネべル楽団 【タバナン県】
Kalangan Ayodya
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
トレシュナ・アシー団【バンリ県】
Wantilan
6月23日 日曜日 地図
11:00
子供グンデル・ワヤン演奏コンテスト
【ブレレン県】【クルンクン県】【デンパサール市】【カランガセム県】【ジュンブラナ県】
Ratna Kanda
14:00
【バリ芸能復興】
古典レゴン舞踊とプレゴンガン
ガムラン・チュンダナ・バトゥブラン楽団 【ギアニャール県】
Wantilan
17:00
バロン練り歩き
【デンパサール市】【ジュンブラナ県】【ギアニャール県】
Arts Center Area
20:00
歌謡劇 アルジョ
ダマル・センティール団【バドゥン県】
Wantilan
20:00
バリ芸能
ユフラ・グループ ウブド 【ギアニャール県】
Ksirarnawa Hall
20:00
ゴン・クビャール競技会 青年の部
ダルマ・ラクサター・ラクシター楽団【クルンクン県】 vs ヨワナ・スサナ・バクティ楽団【タバナン県】
Ardha Candra
6月24日 月曜日 地図
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ボルネオ島東カリマンタン州 サマリンダのグループ
Kalangan Ayodya
14:00
サンティアン(吟)
ナダック・サラ団 【タバナン県】
Ratna Kanda
17:00
【バリ芸能復興】
スマル・プグリンガン
プソナ・ブダヤ・グループ【バンリ県】
Kalangan Ayodya
20:00
影絵ワヤン・クリット ワヤン・パルワ競演
ナトヤ・ララス団【ギアニャール県】
Kalangan Kriya
20:00
ゴン・クビャール競技会 成人男性の部
パンチャカ・ティルタ楽団【ギアニャール県】 vs ヨワナ・エカ・ウェルディ楽団【クルンクン県】
Ardha Candra
6月25日 火曜日 地図
11:00
【バリ芸能復興】
ナンディール
ナンディール・スワチッタ団 タロ村 【ギアニャール県】
Kalangan Angsoka
14:00
仮面舞踊劇 プレンボン
マニック・サブダ・グルニタ仮面舞踊団 【デンパサール市東部】
Ratna Kanda
17:00
スマランダナ楽曲演奏
リャスタ・グナ楽団 ウブド 【ギアニャール県】
Kalangan Ayodya
20:00
ドラマタリ・トペン仮面劇(イノベーション)
GEOKSグループ【ギアニャール県】
Wantilan
20:00
影絵ワヤン・クリット ワヤン・パルワ競演
クタ・クマラ・アグン団【バドゥン県】
Kalangan Kriya
20:00
ゴン・クビャール競技会 女性の部
スワラ・ブダヤ楽団【ブレレン県】 vs アドヤ・スワリ楽団【デンパサール市】
Ardha Candra
6月26日 水曜日 地図
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
ギタ・スマラ舞踊団 サバ地区 【デンパサール市】
Kalangan Ayodya
11:00
【地域の伝承芸能】
バンリ県の芸能
シワ・ナトヤ団 【バンリ県】
Kalangan Angsoka
14:00
ゲンジェ(大衆合唱)
アスティティ・バクティ 【バンリ県】
Ratna Kanda
17:00
コラボレーション ディアトニック・ジェゴグ
チュラケン・グループ バトゥヤン村 【ギアニャール県】
Kalangan Ayodya
20:00
歌謡劇 アルジョ
パク・サラ団【バンリ県】
Wantilan
20:00
影絵ワヤン・クリット ワヤン・パルワ競演
ダラン・プトゥ・レカヤサ【ブレレン県】
Kalangan Kriya
20:00
ゴン・クビャール競技会 青年の部
メングゥイ第2高校楽団【バドゥン県】 vs ヌガラ第1高校楽団【ジュンブラナ県】
Ardha Candra
6月27日 木曜日 地図
11:00
ドラマタリ・トペン仮面劇「ジャヤ・パングス」
トリ・プサカ・サクティ楽団【ギアニャール県】
Kalangan Angsoka
14:00
サンティアン(吟)
ギリ・ランゴ 【ギアニャール県】
Ratna Kanda
17:00
【バリ芸能復興】
スマル・プグリンガン
アルダ・ナレスワリ楽団 【バドゥン県】
Kalangan Ayodya
20:00
歌謡劇 アルジョ(イノベーション)「ウゥック・ケンゲタン」
IKIP校グループ
Wantilan
20:00
影絵ワヤン・クリット ワヤン・パルワ競演
PEPADI【デンパサール市】
Kalangan Kriya
20:00
ゴン・クビャール競技会 成人男性の部
ダルマ・ラクサナ楽団【ジュンブラナ県】 vs バラ・ウェルディ楽団【バンリ県】
Ardha Candra
6月28日 金曜日 地図
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
アルサ・ウィナングン団【バンリ県】
Kalangan Ayodya
11:00
【地域の伝承芸能】
バドゥン県の芸能
グントゥル・マドゥ団 【バドゥン県】
Kalangan Angsoka
17:00
バレガンジュール・コンテスト
【タバナン県】【ジュンブラナ県】【バドゥン県】
Arts Center Area
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
プシュパ・クンチャナ劇団 【ギアニャール県】
Kalangan Ayodya
20:00
海外参加「コラボレーション」
ザ・ホリー・クロス大学(アメリカ)とマカラドァジャ(シンガパドゥ)
Ksirarnawa Hall
6月29日 土曜日 地図
10:00
手工芸コンテスト
Ratna Kanda
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島東ジャワ州 ジュンブル県
Kalangan Ayodya
14:00
舞踊劇 プレンボン
トゥゲック・チャナンサリ楽団【バドゥン県】
Wantilan
17:00
バレガンジュール・コンテスト
【バンリ県】【デンパサール市】【クルンクン県】
Arts Center Area
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
ダルマ・サンラハ・ブダヤ劇団 【ジュンブラナ県】
Wantilan
20:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島ジャカルタ Ary Suta Center Gamelan Orchestra
Ksirarnawa Hall
20:00
音楽
プラムスティ
Ardha Candra
6月30日 日曜日 地図
8:00
絵画コンテスト
Kalangan Kriya
10:00
ワークショップ(女性)
Ksirarnawa Hall
11:00
バリ芸能
オカ・グループ 【デンパサール市】
Wantilan
11:00
ガムラン・ゴンクビャール 幼稚園児と高齢者の競演
デンパサール県 幼稚園児と老演奏家
Ratna Kanda
14:00
サンティアン(吟)
ウィドヤ・サバ 【ジュンブラナ県】
Ratna Kanda
17:00
バレガンジュール・コンテスト
【ギアニャール県】【ブレレン県】【カランガセム県】
Arts Center Area
20:00
【バリ芸能復興】
パルワ
HSKBグループ 【バドゥン県】
Kalangan Ayodya
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
ヒンドゥ教大学デンパサール・シガラジャ校 【ブレレン県】
Wantilan
7月01日 月曜日 地図
11:00
【バリ芸能復興】
舞踊劇 ガンブー・パダンアジ
パダンアジ劇団 【カランガセム県】
Kalangan Angsoka
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島中部ジャワ州 スマラン市 アンバラワ
Kalangan Ayodya
20:00
【地域の伝承芸能】
ギアニャール県ボナ村の「ケチャ」
ボナ村 【ギアニャール県】
Ksirarnawa Terbuka
20:00
舞踊劇 テクテカン・チャロナラン
ムルタ・サリ舞踊劇団 【タバナン県】
Kalangan Ayodya
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
ブダ・ヨワナ・クルティ劇団 【カランガセム県】
Wantilan
20:00
影絵ワヤン・クリット ワヤン・パルワ競演
【カランガセム県】
Kryia
7月02日 火曜日 地図
11:00
参加
バリ・バタック族協会
Ratna Kanda
14:00
音楽と喜劇
ブレレン県
Kalangan Ayodya
20:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
スマトラ島リアウ州ナトゥナ県 教育文化局
Wantilan
20:00
ドキュメンタリー・フィルム上映
Ksirarnawa Hall
20:00
ゴン・クビャール競技会 女性の部
プトゥリ・クンチャナ楽団【タバナン県】 vs スカール・クラシック楽団【クルンクン県】
Ardha Candra
7月03日 水曜日 地図
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島北ジャカルタ市文化局
Wantilan
14:00
サンティアン(吟)
ディルガハユ・スワリ 【デンパサール市東部】
Ratna Kanda
20:00
劇「デサ・オー・デサ」
【ブレレン県】
Kalangan Ayodya
20:00
影絵ワヤン・クリット ワヤン・パルワ競演
【ジュンブラナ県】
Kalangan Kriya
20:00
ゴン・クビャール競技会 青年の部
スマディ・ダルマ・ヨワナ楽団【デンパサール市】 vs マニック・クマラ楽団【バンリ県】
Ardha Candra
7月04日 木曜日 地図
9:00
ワークショップ
Ksirarnawa Hall
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
ジャヤ・クマラ舞踊団 【タバナン県】
Kalangan Ayodya
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
スマトラ島リアウ州文化観光局
Ratna Kanda
14:00
レコ芸能
バンジャール・パレカン・グループ【バドゥン県】
Wantilan
20:00
舞踊劇 プレンボン プレンボン・バスール「ムパディッ」
スカール・サンダット楽団【ギアニャール県】
Kalangan Ayodya
20:00
影絵ワヤン・クリット ワヤン・パルワ競演
【バンリ県】
Kalangan Kriya
20:00
ゴン・クビャール競技会 成人男性の部
トゥルナ・ムカール楽団【タバナン県】 vs スカール・スガラ・マドゥ楽団【バドゥン県】
Ardha Candra
7月05日 金曜日 地図
10:00
サストラ朗読コンテスト
Arts Center Area
17:00
バロン
ドゥィジェンドラ大学
Kalangan Angsoka
20:00
歌謡劇 アルジョ
RRI放送専属劇団 【デンパサール市】
Kalangan Ayodya
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
アディオ・ブダヤ劇団 【クルンクン県】
Wantilan
20:00
バリ芸能功労者への表彰式
Ksirarnawa Hall
7月06日 土曜日 地図
11:00
仮面舞踊劇 トペン・パンチャ
ワトゥレンゴン財団 【クルンクン県】
Kalangan Angsoka
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
スマトラ島ランプン州 東ランプン県 芸術協会
Wantilan
17:00
【バリ芸能復興】
スマル・プグリンガン
グルニタ・スマラ・サンティ楽団 【カランガセム県】
Kalangan Ayodya
20:00
歌謡劇 アルジョ
チッタ・ウサディ劇団 【バドゥン県】
Wantilan
20:00
影絵ワヤン・クリット ワヤン・パルワ競演
【タバナン県】
Kalangan Kriya
20:00
バリ・ポップ地方競演
【ギアニャール県】【バドゥン県】【クルンクン県】
Ardha Candra
7月07日 日曜日 地図
10:00
ワークショップ(女性ファッション)
Ksirarnawa Hall
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
グルナタ・サマラ・カンティ舞踊団 【バドゥン県】
Kalangan Ayodya
17:00
バロン練り歩き
【バンリ県】【ブレレン県】【バドゥン県】
Ksirarnawa Terbuka
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
レンテン・ラガス劇団 【タバナン県】
Wantilan
20:00
影絵ワヤン・クリット ワヤン・パルワ競演
【クルンクン県】
Kalangan Kriya
20:00
バリ・ポップ地方競演
【カランガセム県】【ジュンブラナ県】【タバナン県】
Ardha Candra
7月08日 月曜日 地図
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
ムカール・サリ舞踊団 【ジュンブラナ県】
Kalangan Ayodya
14:00
ジャンゲル歌謡劇
インタン・ブダヤ・ヌグリ財団【ギアニャール県】
Kalangan Angsoka
20:00
ドラマタリ舞踊劇チャロナラン
ギアニャール文化局【ギアニャール県】
Kalangan Ayodya
20:00
歌謡劇 アルジョ
チャクンタラ劇団 【カランガセム県】
Wantilan
20:00
バリ・ポップ地方競演
【ブレレン県】【バンリ県】【デンパサール市】
Ardha Candra
7月09日 火曜日 地図
11:00
バリ芸能
スアラ・ハティ・グループ 【ブレレン県】
Kalangan Angsoka
14:00
楽曲演奏
ムカール・ブアナ楽団【バドゥン県】
Kalangan Ayodya
20:00
喜劇 ボンドレス 「いまどきのバリ 2013」
サルジュ・グループ 【デンパサール市】
Kalangan Ayodya
20:00
歌謡劇 アルジョ
グンタ・アプサリ劇団 【ギアニャール県】
Wantilan
20:00
ドキュメンタリー・フィルム上映
Ksirarnawa Hall
20:00
ゴン・クビャール競技会 女性の部
クムダ・サリ楽団【カランガセム県】 vs (プンダンピン)スダ・マニ楽団【ギアニャール県】
Ardha Candra
7月10日 水曜日 地図
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
ムカール・レスタリ舞踊団 【ギアニャール県】
Kalangan Ayodya
14:00
サンティアン(吟)
ババカン・プレ 【クルンクン県】
Ratna Kanda
17:00
【バリ芸能復興】
スマル・プグリンガン
グヌン・ジャティ楽団 【ギアニャール県】
Kalangan Ayodya
20:00
ドキュメンタリー・フィルム上映
Ksirarnawa Hall
20:00
ゴン・クビャール競技会 青年の部
クンバン・ダルマ・プトラ楽団【ギアニャール県】 vs (プンダンピン)パケット・アグン楽団【ブレレン県】
Ardha Candra
7月11日 木曜日 地図
11:00
【バリ芸能復興】
舞踊劇 アルジョ アルジョ・ゴドガン
アビアン・トゥウン劇団 【タバナン県】
Kalangan Angsoka
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能) アンクルン楽器
ゲントラ・セバ楽団
Kalangan Ayodya
20:00
歌謡劇 アルジョ
サリ・ムカール劇団 【ブレレン県】
Wantilan
20:00
ゴン・クビャール競技会 成人男性の部
ドゥイ・ムカール楽団【ブレレン県】 vs (プンダンピン)ギタ・レスタリ楽団【ギアニャール県】
Ardha Candra
7月12日 金曜日 地図
11:00
【バリ芸能復興】
デンパサール市「ブンバン」
中央セセタン地区 【デンパサール市南部】
Kalangan Angsoka
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
ダルマ・サンティ舞踊団 【ブレレン県】
Kalangan Ayodya
17:00
【バリ芸能復興】
バンリ県の「トゥタントリアン(タントリ舞踊劇)」
【バンリ県】
Kalangan Angsoka
20:00
現代劇と影絵ワヤン・クリットのコラボ
インドネシア芸術大学バリ校(ISI)影絵師科学生
Kalangan Kriya
20:00
歌謡劇 アルジョ
プラバ・ブダヤ劇団 【デンパサール市東部】
Wantilan
20:00
コラボレーション 舞踊と唄
ナラワストゥ団
Ksirarnawa Terbuka
7月13日 土曜日 地図
11:00
【バリ芸能復興】
レンガニス(唱)
プングラタン村 【ブレレン県】
Kalangan Angsoka
14:00
サンティアン(吟)
ギタ・スムルティ 【カランガセム県】
Ratna Kanda
17:00
【バリ芸能復興】
スマル・プグリンガン
スワスティ・スワラ楽団 【デンパサール市南部】
Kalangan Ayodya
20:00
閉会式
集団舞踊劇センドラタリ「サクニ・ラジャ・ウィナヤ」
バリ州政府
SMKNスカワティ第3高校
Ardha Candra


より大きな地図で バリ・アート・センター内地図 を表示

↑TOP↑