バリ・アート・フェスティバルXXXVI 2014年 スケジュール

バリ・アート・フェスティバル XXXVI 2014
6月13日(金)~7月12日(土)

Bali ArtsFestaval XXXVI 2014 Program
PKB Pesta Kesenian Bali

JUN
Min
Sen
Sel
Rab
Kam
Jum
Sab
 
8
9
10
11
12
 
 
JUL
 

データはバリ州文化局発行のバリ・アートフェスティバル XXXVI 2014 プログラム by Mr.Made Sudiarta氏より

6月13日 金曜日 map
14:00
オープニング・パレード
Bajra Sandi
Renon Denpasar
20:00
第36回PKB開会式
インドネシア芸術大学デンパサール校による公演
インドネシア芸術大学デンパサール校(ISI)
Ardha Candra
6月14日 土曜日 map
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能) 中部カリマンタン州
中部カリマンタン州
Kalangan Angsoka
20:00
インドネシアの音楽と舞踊
ウダヤナ地方軍管区
Ardha Candra
6月15日 日曜日 map
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島 ジョグジャカルタ特別州 バントゥル県 文化観光局
Kalangan Angsoka
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
タバナン県
Ratna Kanda
17:00
バロン練り歩き
クルンクン県 タバナン県 ブレレン県
Ksirarnawa Hall
20:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
カリマンタン島 中部カリマンタン州 パランカラヤ市 文化観光局
Kalangan Angsoka
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
ダルマ・ラクサナ劇団
Kalangan Ayodya
20:00
影絵ワヤン・クリット競演 青少年の部
バドゥン県
Wantilan
6月16日 月曜日 map
11:00
芸能
カプチュック・ドゥムリー団
Kalangan Angsoka
14:00
タマン・プナサール競演
ギアニャール県
Ratna Kanda
17:00
古典芸能公演 アンクルン楽器
バクティ・クンバン・バクティ・スラガ楽団
Kalangan Angsoka
20:00
コンテンポラリー芸能
デンパサール市
Ksirarnawa Hall
20:00
影絵ワヤン・クリット競演 青少年の部
ジュンブラナ県
Wantilan
20:00
ゴン・クビャール競技会 女性の部
Sekaa Gong Wanita Mekar Sari Balerung Peliatan Ubud Gianyar
Sekaa Gong Kebyar Wanita Genta Nare Swari Desa Demulih Bangli
Ardha Candra
6月17日 火曜日 map
11:00
バリ芸能復興 ガンブー舞踊劇
トゥンバック・バニュー楽団
Kalangan Angsoka
14:00
タマン・プナサール競演
バンリ県
Ratna Kanda
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
ジャヤ・スアラ団
Kalangan Ayodya
17:00
スマル・プグリンガン競演
バドゥン県 バンリ県
Kalangan Angsoka
20:00
影絵ワヤン・クリット競演 青少年の部
カランガッセム県
Wantilan
20:00
ゴン・クビャール競技会 青年の部
Sekaa Gong Cipta dharma kanti Br. Paang Kelod Keluran Penatih Denpasar Timur
Sekaa Gong Kumara Giri Desa Pujungan Kecamatan Pupuan Kabupaten Tabanan
Ardha Candra
6月18日 水曜日 map
14:00
古典ガンバン楽器演奏
マニカサンティ楽団
Kalangan Angsoka
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
バンリ県
Ratna Kanda
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島 ジョグジャカルタ特別州 グヌン・キドゥル県 文化観光局
Kalangan Ayodya
17:00
古典芸能公演 スマル・プグリンガン楽器
プタパカン・ラトゥ・サクティ楽団
Kalangan Angsoka
20:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島 ジャカルタ首都特別州 北ジャカルタ市
Kalangan Ayodya
20:00
ドキュメンタリー・フィルム上映
Ksirarnawa Hall
20:00
影絵ワヤン・クリット競演 青少年の部
PEPADI
Wantilan
20:00
ゴン・クビャール競技会 成人男性の部
Sekaa Gong Bangbang Darma Sraya Desa Bangbang Kabupaten Bangli
Sanggar Seni Santhi Budaya Singaraja Kabupaten Buleleng
Ardha Candra
6月19日 木曜日 map
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島 中部ジャワ州 マゲラン県 マゲラン市 文化観光局 局長
Kalangan Angsoka
11:00
男性レゴン舞踊
演奏 グンタ・ブアナ・サリ
舞踊 ヤヤサン・スリ・ロカ・パラ
Kalangan Ayodya
14:00
タマン・プナサール競演
デンパサール市
Ratna Kanda
17:00
スマル・プグリンガン競演
Sekaa Guntur Madu Pujungan Kec.Pupuan-Tabanan
Sekaa Semarpagulingan Darani Pemerajan Anyar Geria Jelantik Ds.Budakeling Kec.Bebandem-Karangasem
Kalangan Ayodya
20:00
ドキュメンタリー・フィルム上映
Ksirarnawa Hall
20:00
影絵ワヤン・クリット競演 青少年の部
ギアニャール県
Wantilan
20:00
ゴン・クビャール競技会 女性の部
Sekaa Gong Kebyar Wanita Nari Swara Ds.Adat Besang Kawan Kab.Klungkung
Sekaa Gong Wanita Kanthi Pertiwi Desa Adat Jimbaran Kec. Kuta Selatan Kab.Badung
Ardha Candra
6月20日 金曜日 map
11:00
ゴン・グデ楽器演奏
バンジャラン・サリ楽団
Kalangan Ayodya
14:00
タマン・プナサール競演
タバナン県
Ratna Kanda
17:00
古典芸能公演
ムカール・デワタ楽団
Kalangan Angsoka
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
SMKNマス高校劇団
Kalangan Angsoka
20:00
コンテンポラリー芸能
ブレレン県
Ksirarnawa Hall
20:00
影絵ワヤン・クリット競演 青少年の部
タバナン県
Wantilan
6月21日 土曜日 map
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島 西ジャワ州西バンドゥン県 文化観光局
Kalangan Angsoka
11:00
子供グンデル・ワヤン演奏コンテスト
デンパサール市 クルンクン県 タバナン県 バンリ県
Wantilan
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
ウェルディ・クンチャナ団
Kalangan Ayodya
17:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能) 舞踊
カリマンタン島 西カリマンタン州 教育文化省
タンプン・ジュアー団
Kalangan Angsoka
17:00
スマル・プグリンガン競演
Sanggar Tabuh Lingga Yoni Desa Adat Banda Kec. Banjarangkan Kabupaten Klungkung
Sanggar Hita Bhuana Tampaksiring Gianyar
Kalangan Ayodya
20:00
海外参加 アメリカ
舞踊 ボニー・シーモア
Ksirarnawa Hall
20:00
芸能
マラック・レスタリ団
Ratna Kanda
20:00
影絵ワヤン・クリット競演 青少年の部
ブレレン県
Wantilan
6月22日 日曜日 map
11:00
子供グンデル・ワヤン演奏コンテスト
ギアニャール県 バドゥン県 カランガッセム県 ジュンブラナ県 ブレレン県
Ratna Kanda
14:00
ガンブー舞踊劇
デンパサール市
Kalangan Ayodya
17:00
バロン練り歩き
バドゥン県 デンパサール市 ジュンブラナ県
Ksirarnawa Terbuka
20:00
歌謡劇 アルジョ
RRI放送専属劇団
Kalangan Ayodya
20:00
影絵ワヤン・クリット (イノベーション)
Dalang Sesepuh
Ksirarnawa Hall
20:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能) ササック族の芸能
西ヌサ・トゥンガラ州 ロンボク島中央ロンボク県
ワヤン・ササック・アジャール・ワリ団
Wantilan
20:00
ゴン・クビャール競技会 青年の部
Sekaa Gong anak-anak Kamaswara Nirbana Ds.Adat Kemoning-Klungkung
Sekaa Gong anak-anak Mekar Alit Br. Gulingan Tegal Darmasaba kec. Abiansemal-Badung
Ardha Candra
6月23日 月曜日 map
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
スマトラ島 アチェ州 バンダ・アチェ市
Kalangan Angsoka
14:00
タマン・プナサール競演
ジュンブラナ県
Ratna Kanda
11:00
喜劇 ボンドレス
タバナン県
Kalangan Ayodya
17:00
シルバー・エイジによる公演
ウェルダ・サンティ楽団
Kalangan Angsoka
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
エカ・ウェルディ・ブダヤ劇団
Kalangan Ayodya
20:00
ゴン・クビャール競技会 成人男性の部
Sekaa Gong Kebyar Sapta Kinara Lika Desa Sibangkaja Kec. Abiansemal. Kabupaten Badung
Sanggar Genta Manik Br. Seronggo Kabupaten Gianyar.
Ardha Candra
6月24日 火曜日 map
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能) 舞踊
ジャワ島 ジョグジャカルタ特別州 ジョグジャカルタ市
インドネシア芸術大学ジョグジャカルタ校
Kalangan Angsoka
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
デンパサール市
Ratna Kanda
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
西ヌサテンガラ州 スンバワ島ビマ県 ビマ市 文化観光局
Kalangan Ayodya
17:00
スマル・プグリンガン競演
デンパサール市 ジュンブラナ県
Kalangan Ayodya
20:00
コンテンポラリー芸能
バドゥン県
Ksirarnawa Hall
20:00
歌謡劇 アルジョ
ギアニャール県
Wantilan
20:00
ゴン・クビャール競技会 女性の部
Sekaa Gong Wanita Kota Denpasar
Sekaa Gong Kebyar Wanita semara Ratih Desa Pempatan Kec. Rendang Kabupaten Karangasem
Ardha Candra
6月25日 水曜日 map
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
トリ・ピタカ団
Ratna Kanda
14:00
芸能
バリ・マルク族協会
Kalangan Angsoka
17:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島 東ジャワ州 ジュンブル県 観光文化局
Kalangan Angsoka
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
チャンドラ・ブダヤ劇団
Kalangan Ayodya
20:00
フラグメン舞踊劇
トリ・サクティ舞踊団
Ksirarnawa Hall
20:00
歌謡劇 アルジョ
バンリ県
Wantilan
6月26日 木曜日 map
11:00
スマル・プグリンガン楽器演奏
チタルム楽団
Kalangan Angsoka
14:00
タマン・プナサール競演
バドゥン県
Ratna Kanda
17:00
古典芸能公演 アンクルン楽器
シダン・ウィジャ・クスマ楽団
Kalangan Angsoka
20:00
コンテンポラリー芸能
バンリ県
Ksirarnawa Hall
20:00
歌謡劇 アルジョ
カランガッセム県
Wantilan
20:00
ゴン・クビャール競技会 成人男性の部
Sekaa Gong Teruna Patria Br.Tengah Kerambitan Kab.Tabanan
Seka Gong Waja Suara Br.Wangaya Kaja Ds.Dauh Puri Kaja DenpasarUtara
Ardha Candra
6月27日 金曜日 map
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
ギアニャール県
Ratna Kanda
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
エカ・チプタ・ダルマ・サンディ団
Kalangan Ayodya
14:00
喜劇 ボンドレス
バドゥン県
Wantilan
20:00
コンテンポラリー芸能
ギアニャール県
Ksirarnawa Hall
17:00
バレガンジュール・コンテスト
ギアニャール県 デンパサール市 ジュンブラナ県
Ksirarnawa Terbuka
20:00
歌謡劇 アルジョ
タバナン県
Wantilan
20:00
ゴン・クビャール競技会 青年の部
Sekaa Gong anak-anak Widia Guna Sandi Desa Tambahan Bangli
Sekaa Gong anak-anak Panji Kumara MasBanjar Jasri Desa Belega Blahbatuh Giianyar
Ardha Candra
6月28日 土曜日 map
11:00
バリ芸能復興 パルワ
クルンクン県
Kalangan Angsoka
10:00
手工芸コンテスト
Ratna Kanda
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
ギリ・スワラ団
Kalangan Ayodya
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島 西ジャワ州西バンドゥン県 STBA外語学校
Wantilan
20:00
ドラマ・タリ舞踊劇 チャロナラン
ギタ・バンダナ・プラジャ劇団
Kalangan Ayodya
20:00
バリ・ポップ
EMONIグループ
Ksirarnawa Hall
17:00
バレガンジュール・コンテスト
バドゥン県 バンリ県 ブレレン県
Ksirarnawa Terbuka
20:00
歌謡劇 アルジョ
クニィル・マイス劇団
Wantilan
6月29日 日曜日 map
11:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島 ジャカルタ首都特別州 ウィラ・クンチャナ舞踊団
Wantilan
11:00
バリ芸能復興 ガンドゥルン舞踊
スマラ・ムトゥ楽団
Kalangan Angsoka
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
ジュンブラナ県
Ratna Kanda
20:00
絵画コンテスト
Arts Center Area
10:00 – 13:00
ワークショップ(女性)
Ksirarnawa
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
ダルマ・サングラハ・ブダヤ劇団
Kalangan Ayodya
20:00
バンジュラジュニャナ・ミュージック
Ksirarnawa Hall
17:00
バレガンジュール・コンテスト
カランガッセム県 クルンクン県 タバナン県
Ksirarnawa Terbuka
20:00
歌謡劇 アルジョ
チッタ・ウサディ劇団 【バドゥン県】
Wantilan
20:00
コンサート
ミュージシャン デワ・ブジャナ
Ardha Candra
6月30日 月曜日 map
11:00
バリ芸能復興 パルワ
ダルマ・チダ・クスマ団
Kalangan Angsoka
11:00
ドラマタリ舞踊劇 と音楽
フォー・トゥニ・サヤン・ハティ団
Kalangan Ayodya
14:00
スロンディン楽器によるトペン仮面舞踊
プラベルスワラ楽団
Wantilan
17:00
古典芸能公演 アンクルン楽器
ワナ・ギタ・サンティ楽団
Kalangan Angsoka
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
プシュパ・クンチャナ・ボン劇団
Kalangan Ayodya
20:00
コンテンポラリー芸能
カランガッセム県
Ksirarnawa Hall
20:00
歌謡劇 アルジョ
ブレレン県
Wantilan
7月1日 火曜日 map
11:00
フラグメン舞踊劇
プシュパ・キラナ舞踊団
Kalangan Angsoka
14:00
タマン・プナサール競演
カランガッセム県
Ratna Kanda
17:00
古典芸能公演 アンクルン楽器
ブラーフマナ・スニ楽団
Kalangan Angsoka
20:00
影絵とトペン仮面舞踊
バドゥン県
Kalangan Ayodya
20:00
ドキュメンタリー・フィルム上映
Ksirarnawa Hall
20:00
歌謡劇 アルジョ
デンパサール市
Wantilan
20:00
ゴン・クビャール競技会 女性の部
タバナン県 ジュンブラナ県
Ardha Candra
7月2日 水曜日 map
11:00
バリ芸能復興 ジョゲッド・ピンギタン舞踊劇
タマン・リムット寺院楽団
Kalangan Angsoka
14:00
タマン・プナサール競演
クルンクン県
Ratna Kanda
17:00
バリ芸能
スアラ・ハティ・グループ
Kalangan Angsoka
20:00
ワヤン・チュパック タバナン
スガンダ団
Wantilan
20:00
ゴン・クビャール競技会 青年の部
Sekaa Gong SMP I Negara Kel. Dauhwaru Kabupaten Jembrana
Sekaa Gong Kebyar anak-anak Wakya Banjar Paketan Kabupaten Buleleng
Ardha Candra
7月3日 木曜日 map
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
バドゥン県
Ratna Kanda
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
スマラプラ団
Kalangan Ayodya
9:00
ワークショップ
Ksirarnawa Hall
17:00
グランタン竹楽器演奏
スアール・ドゥイ・ストリ楽団
Kalangan Angsoka
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
バドゥンHSKB劇団
Kalangan Ayodya
20:00
影絵ワヤン・クリット
ジュンブラナ県
Wantilan
20:00
ゴン・クビャール競技会 成人男性の部
Sanggar Wasundari Desa kamasan Kabupaten Klungkung
Sekaa Gong Kebyar Sidha Murti Desa Pakraman Padang Tunggal Desa Duda Kec. Selat Kabupaten Karangasem
Ardha Candra
7月4日 金曜日 map
10:00
サストラ朗読コンテスト
Arts Center Area
17:00
古典芸能公演 アンクルン楽器
ダルマ・ヤドニャ楽団
Kalangan Angsoka
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
ノンノン・クリン劇団
Kalangan Ayodya
20:00
バリ芸能功労者への表彰式
Ksirarnawa Hall
20:00
影絵ワヤン・クリット
カランガッセム県
Wantilan
20:00
ミュージカル
プラムスティ
Ardha Candra
7月5日 土曜日 map
11:00
バリ芸能復興 ゲンゴン
ヨスブンガサリ楽団
Kalangan Angsoka
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島 東ジャワ州バニュワンギ県
クンバン・スロジャ団
Ratna Kanda
17:00
古典芸能公演 ジェゴグ
ムトゥ・スアラ楽団
Kalangan Ayodya
20:00
影絵ワヤン・クリット
影絵師 イ・マデ・ヌアルサ(カルビット)
Wantilan
20:00
バリ・ポップ地方競演
ギアニャール県 バドゥン県 カランガッセム県
Ardha Candra
7月6日 日曜日 map
14:00
幼稚園児による公演
クマラ・パスチマ園
Kalangan Angsoka
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
ブレレン県
Ratna Kanda
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
ギタ・ウラングン団
Kalangan Ayodya
10:00 – 13:00
ワークショップ(女性ファッション)
Ksirarnawa Hall
17:00
バロン練り歩き
ギアニャール県 カランガッセム県 バンリ県
Ksirarnawa Terbuka
20:00
バロンとバロン・サエ共演
パリプルナ劇団
Kalangan Ayodya
20:00
影絵ワヤン・クリット
バンリ県
Kalangan Ayodya
20:00
バリ・ポップ地方競演
デンパサール市 タバナン県 ジュンブラナ県
Ardha Candra
7月7日 月曜日 map
14:00
男性レゴン舞踊
アルダナレスワリ舞踊団
Kalangan Angsoka
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
サティオ・カンティ団
Kalangan Ayodya
17:00
ドラマタリ・バロン舞踊劇とテレック舞踊
バドゥン県
Kalangan Ayodya
20:00
海外参加 アメリカ
スカール・ジャヤ楽団
Ksirarnawa Hall
20:00
影絵ワヤン・クリット ワヤン・パルワ
ギアニャール県
Wantilan
20:00
バリ・ポップ地方競演
クルンクン県 バンリ県 ブレレン県
Ardha Candra
7月8日 火曜日 map
14:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能) ジャラナン芸能
ジャワ島 東ジャワ州 ブリタル市
Kalangan Angsoka
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
カランガッセム県
Ratna Kanda
20:00
島外参加 (インドネシアの地方芸能)
ジャワ島 ジョグジャカルタ特別州 ジョグジャカルタ市
Ksirarnawa Hall
20:00
影絵ワヤン・クリット
デンパサール市
Wantilan
20:00
ゴン・クビャール競技会 女性の部
Sekaa Gong Kebyar Wanita Genta Swara Budaya Desa Umejero Kab.Buleleng
pendamping Sekaa Gong Wanita Gora Cita Suari Listibiya Kecamatan Sukawati Kab.Gianyar
Ardha Candra
7月9日 水曜日 map
20:00
舞踊劇 ドラマ・タリ
サルジュ・グループ
Kalangan Ayodya
20:00
ドキュメンタリー・フィルム上映
Ksirarnawa Hall
20:00
影絵ワヤン・クリット ワヤン・パルワ
クルンクン県
Wantilan
20:00
ゴン・クビャール競技会 青年の部
Sekaa Gong anak2 Kumara Santi Br.Dinas Wates Ds.Datah kec.Abang-Karangasem
Pendamping Sekaa Gong Anak2 Dharma Canti Br.Wangbung Ds.guang Sukawati-Gianyar
Ardha Candra
7月10日 木曜日 map
11:00
バリ芸能復興 ゴン・スリン演奏
イェー・クニン村楽団
Kalangan Angsoka
11:00
トペン・パンチャ仮面舞踊劇
クルンクン県
Ratna Kanda
20:00
海外参加 日本
ウィヤリヒタ団
Wantilan
20:00
ゴン・クビャール競技会 成人男性の部
サンギタ・ムレダンガ楽団
ISWARAM
Ardha Candra
7月11日 金曜日 map
11:00
バリ芸能復興
サケー楽団
Kalangan Angsoka
14:00
スロンディン楽器演奏
ムカール・ブアナ楽団
Ratna Kanda
11:00
ジョゲッド・ブンブン舞踊
ブラヤ・カンティ団
Kalangan Ayodya
20:00
舞踊劇 ドラマ・ゴン
ティオタマ・スマラブミ劇団
Kalangan Ayodya
7月12日 土曜日 map
11:00
ドラマタリ舞踊劇 プレンボン舞踊劇
バドゥン県
Kalangan Angsoka
11:00
ゴンチャン芸能
レゲ・サウィトラ楽団
Kalangan Angsoka
14:00
コラボレーション音楽
チェラケン・ミュージック
Kalangan Ayodya
17:00
リハーサル
SMKNバトゥブラン高校舞踊団
Ardha Candra
20:00
閉会式
集団舞踊劇センドラタリ
SMKNバトゥブラン高校舞踊団
Ardha Candra


より大きな地図で バリ・アート・センター内地図 を表示

↑TOP↑